Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


Особенности нейтрального оборудования для ресторации

19.11.2014

Особенности нейтрального оборудования для ресторации

Для начала давайте уясним себе, что обозначает термин «нейтральное оборудование» в обычном кафе или ресторане. Холодильные или же нагревательные агрегаты относят к основному оснащению (они обычно характеризуются высокой технической степенью выполнения и энергопотребления), а вот все прочее специалисты называют "нейтральным".

Нейтральное оборудование – это стеллажи, рабочие столы, моечные ванны, вентиляционная техника и прочее, без чего просто не обойтись при современных требованиях на кухне.

Рабочие (разделочные) столы в любом случае необходимы для приготовления самых разнообразных блюд. Разрезка ингредиентов (овощей или фруктов, мяса, субпродуктов) все равно выполняется на поверхностях столов. И они должны соответствовать своему предназначению. Стандартный размер их составляет примерно от 60 и до 180 сантиметров по длине и шириной до метра – во многом это зависит от площади помещения.

Тут следует исходить из конкретных условий. Конечно, желательно выделить для мастера по приготовлению фирменных блюд (шеф-повару) как можно больше места, но не всегда такое осуществимо. Но опытные повара могут обходиться плитой, к примеру, с глубиной до 70 сантиметров. Рабочий стол при этом должен быть примерно таким же. Специалисты по технике безопасности рекомендуют срезать (в обычном значении этого понятия) углы. Желательно, чтобы выступы мебели для кафе не мешали работникам перемещаться на кухне.

Дополнением к таким столам нередко служат внутренние ящики, а также полки или решетки поверх столешницы. Подобные варианты позволяют сэкономить рабочую площадь. Желательно для таких целей усиливать поверхность стола – можно с применением ламинированной ДСП (древесно-стружечной плиты) или с использованием жесткого каркаса из металлоконструкций.

В иных случаях в качестве дополнения к столам с ящиками или прочими внутренними объемами целесообразно выбрать полки или же решетки, подходящие по модели и цветовой гамме под покрытие стола. Подобранное по техническим характеристикам ламинирование также оправдает себя, поскольку служить будет дольше.

По этой причине серьезные фирмы предлагают так называемое «нейтральное» оборудование приемлемого качества. Вполне можно заказать совместимые шкаф и стол, представляющие собой уникальную и оригинальную тумбу-стол, которая предназначена и для разделки продуктов, и для хранения инвентаря и используемой посуды, и для расхожего инвентаря.

Полезными на каждой кухне (в качестве дополнения к упомянутым выше столам) окажутся специальные подставки. По иному они называются подтоварниками. Их применяют при монтаже котлов, кипятильников и даже баков для отходов.

Рабочие столы изготовляются из различных материалов – выбор зависит от предназначения и средств заказчика. Примерно по такому же принципу следует определяться и с прочим оборудованием – оно должно соответствовать финансовым возможностям, определенным техническим параметрам и нормативам.