Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


15.04.2011

История розы

С самого начала своего существования человек любовался, восторгался и воспевал величественную, загадочную, романтичную, нежную в капельках росы и очаровательную розу. Начало же этому положила поэтесса Сафо, жительница древней Греции, которая воспевала в своих стихах этот потрясающе красивый и дивный в своей нежной, изысканной красоте цветок.

Благодаря многовековому преклонению роза, обладая тонкими, прекрасными и нежными лепестками, становится без преувеличения важным элементом, а также символом в христианстве. До христианства же ее обожали, возвеличивали и боготворили язычники, поэтому розе пришлось пережить жестокую немилость и преследование христианских каноников. Но, однако, с течением времени роза не только стала символизировать своим прекрасным видом Непорочную Святую Деву, но также становится стойким символом крови Христа, ну а яркие лепестки красной розы незримо ассоциируются с кровавыми ранами на теле Иисуса.

В Италии каждый год белыми и красными розами жители украшают дома в мае месяце, а Древний Рим с празднованиями и торжествами посвящал май месяц Флоре – богине весны цветов.

Древняя Греция с огромным почтением относилась к розе - ее выращивали во всей стране, каждый праздник или церемонию она украшала как очень важный и необходимый атрибут, являлась лучшим подарком , в том числе и на день рождения. Розы на день рождения дарили только высокопоставленным вельможам. Для жителей Эллады роза была не только символом красоты, радости, олицетворения любви, она также считалась символом покоя, бесконечности.
В Римской империи роза являлась для юношей символом нравственности и мужества. И на пирах, торжествах и гуляниях лепестками чудесных роз засыпали залы, дороги и площади, где проходили торжественные церемонии.

Раньше зимой нежные цветы роз приходилось с большими потерями возить из Египта в Европу в срезанном виде. В эпоху же Ренессанса розы научились выращивать, на что потребовалось много времени и усилий садоводов, в садах-розариях, и это была привилегия только богатых людей. При Наполеоне по приказу его жены и возлюбленной императрицы Жозефины начала развиваться во Франции селекционная научная работа, основной частью которого стало розоводство. А сегодня, в наших современных садах, мы любуемся более чем 30-ю тысячами разнообразных сортов этого необыкновенного, дивного цветка - розы, который в состоянии удовлетворит любой самый тонкий, взыскательный вкус, при этом оставаясь «любимым цветком муз, любимым цветком простых смертных»!