Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


01.07.2014

Как правильно выбрать спальник

Спальный мешок – необходимая в походе вещь, способствующая комфортному отдыху. Отправляясь на отдых на лоно природы, нужно обязательно иметь с собой спальник. Если предстоит ночевать на открытом воздухе в палатке или даже в необустроенном домике. Это снаряжение защитит от переохлаждения, укусов животных и насекомых, от сырости. Но чтобы изделие выполняло свои функции, нужно знать, как выбрать спальник и на какие характеристики обращать внимание.

Виды спальных мешков

Тем, кто не знает, как правильно выбрать спальник, нужно, прежде всего, знать, что все эти изделия бывают разных видов. По назначению спальные мешки бывают:

  • для походов;
  • кемпинговые;
  • для ночевки при экстремальных условиях.

Все они отличаются между собой теплопроводностью, весом. Мешки для походов более тонкие и легкие. Кемпинговые утеплены и отличаются повышенным комфортом. Изделия для экстремальной ночевки самые теплые, водонепроницаемые и стоят довольно дорого.

Перед тем, как выбрать спальник, нужно знать, что их разделяют и по типу конструкции:

  • Одеяло. Прямоугольное изделие на разъемной молнии, которое можно использовать как обычное одеяло, мешок на одного человека или соединять с другими спальниками, создавая более вместительный вариант. Могут быть с капюшоном под голову или без него.
  • Кокон. Пошит в форме трапеции, сужен в области ног. Обычно имеет капюшон, затягивающийся вокруг головы при помощи шнурка. Для удобства имеется продольная молния. Предназначен для индивидуальной ночевки, занимает меньше места благодаря облегченному крою.

Делая выбор, нужно обязательно учитывать эти характеристики, исходя из особенностей похода, его длительности и условий.

На что обратить внимание при выборе спального мешка

Но не только вид изделия определяет покупку. Тем, кто задается вопросом о том, как выбрать качественный спальник, нужно обращать внимание и на основные характеристики такой экипировки. Среди наиболее важных параметров стоит выделить:

  • Температурная шкала. Этот показатель разделяют на 2 уровня: температура комфорта и температура экстрима. Первая цифра означает условия, при которых человек может спать в мешке без теплой одежды и термобелья всю ночь, не ощущая холода. Вторая цифра означает диапазон температур, при которых нужно использовать термобелье и одежду, а комфортный сон будет длиться около 6 часов. Стоит учитывать, что для женщин и мужчин показатели температур отличаются.
  • Швы. Должны иметь дополнительную защиту от промокания, быть ровными.
  • Фурнитура. Прочная, долговечная. Молния должна быть защищена от случайного захватывания ткани.
  • Материал. Обязательно «дышащий», не впитывающий влагу и запахи, приятный на ощупь.

Учитывая все эти показатели, удастся выбрать качественный спальный мешок, который прослужит долго и будет настоящим помощником на отдыхе. Не стоит забывать, что под место для сна нужно подстилать фольгированный каримат, прорезиненную устилку или клеенку, которые защитят мешок от влаги из грунта.