Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды

Как построить коровник

27.10.2016

Как построить коровник

На продуктивность коров решающее влияние оказывают несколько факторов, среди которых, условия их содержания – один из важнейших. Коровник следует обустроить так, чтобы размещенные в нем животные чувствовали себя комфортно. Не менее обязательно, чтобы в нем было удобно работать персоналу, обслуживающему животных. Рекомендуем также, при обустройстве коровника использовать современное стойловое оборудование крс.

Но начинать строительство коровника (как и любого другого объекта) следует с разработки проекта.

  1. Нужно сразу выбрать основной стеновой материал. При строительстве коровников обычно используется древесина, либо пеноблоки или шлакоблоки. Наилучшими качествами обладает именно древесина, поскольку она гигроскопична и неплохо держит температуру. Самый простой, быстрый и эффективный вариант – использовать брус. Выстроенный из него коровник будет теплым, сухим и весьма долговечным. Если брус слишком дорог, можно выбрать какой-нибудь из бюджетных вариантов, например с каркасом из плахи. Площадь следует рассчитывать так, чтобы на одно животное приходилось 8 кв. м., не меньше.

  2. Теперь надо подготовить (расчистить, спланировать и разровнять) площадку. По углам будущего здания (можно чаще, но по углам – обязательно) вбить колышки и соединить их натянутым вдоль периметра шнуром. Угловые колышки по очереди заменить опорами 2,5-2,8 м. в высоту. Для их установки надо вырыть ямы 0,5-0,7 м. глубины, установить туда столбы соответствующей длины и залить бетоном. В соответствии с размером будущего коровника может потребоваться ещё от 2-4 промежуточные опоры. Установленные опоры обвязать брусом 10х10 по верху и низу. Фасад надо сделать несколько выше, чем заднюю стену, обеспечив соответствующий наклон крыши.

  3. Стены модно зашить окрамленной плахой, которую надо прибивать вертикально к обвязочным брусьям с небольшим припуском наверху. После этого (или одновременно) устанавливаются дверные и оконные проемы. Окна в коровниках обычно делают в боковых стенах под самым потолком. Дверей (входов) может быть несколько, также в зависимости от размера сооружения, но не меньше двух. Крышу проще всего обустроить, смонтировав стропила, немного (но обязательно!) выходящие за периметр стен, и положив поверх них настил из хорошо пригнанного теса. Широких щелей в нем оставаться не должно. Тес застелить рубероидом, поверх которого кладется и крепится основное кровельное покрытие.

  4. Снаружи подготовить обрешетку для утеплителя, обив стенами рейкой (5х5 см) под размер плит выбранного теплоизоляционного материала. Получившиеся ячейки заполнить плитами утеплителя. Бюджетный вариант - стекловата. Минеральная вата лучше, но несколько дороже. Для наружной обшивки можно использовать также доски, рубероид или профнастил. Внутри коровника установить клетки и стойла (для взрослых животных: 1,5х2 м., для телят - поменьше), вдоль которых оборудовать канал для отвода навоза, глубиной примерно 25 см и шириной около 30 см. Его надо вывести за пределы коровника к яме, предназначенной для сбора и хранения жижи. Теперь осталось только настелить пол (с небольшим уклоном к канаве) и провести электричество.

  5. К сооружению рекомендуется пристроить тамбур для хранения кормов и различного инвентаря. Летом его также можно использовать для содержания животных.

  6. Ещё один вариант, который имеет смысл рассмотреть: строительство коровника каркасным методом. Он заключается в том, что все элементы сооружения делают на заводе, а на месте остается только собрать их. Такой коровник будет состоять из железобетонного каркаса, обшитого снаружи сендвич-панелями.



Заказать столик

Ресторан «Барокко»
Режим работы : 11.00-01.00

Дата :

Минуты: Час:


Гостиничные услуги
Завтрак в номерЗавтрак в номер

сервируется утром с 6 до 11 часов.

Заказ такси и трансферЗаказ такси и трансфер

при бронировании отеля.

Романтическое украшение номераРомантическое украшение номера

шариками, цветами, лепестками роз.

АвиакассыАвиакассы

услуги службы DHL.

Тренажерный залТренажерный зал

входит в стоимость любого номера.

СаунаСауна

на первом этаже отеля.

Новости