Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


Как формируется предложение и спрос на жилую недвижимость в Тюмени?

06.06.2018

Как формируется предложение и спрос на жилую недвижимость в Тюмени?

Административный районный и областной центр крупного российского региона – город Тюмень насчитывает более шестисот тысяч жителей, которые заселяют 22 тысячи жилых объектов недвижимости. Правда, большинство из них представлено частным домостроением. Ведь по статистике всего одна многоэтажка в городе приходится на десять жилых домов. Потенциальные покупатели, которых интересует квартира в Тюмени, могут удостовериться, что основным строительным материалом, из которого строят многоэтажные объекты, является кирпич местного производства. Панельные дома в общем количестве занимают не более 35%. А на долю монолитных многоэтажных домов приходится всего 2%. В среднем на каждого жителя города приходится по 24 квадратных метра жилого фонда.

Что касается новостроек, то и здесь лидером остаётся кирпич. Из него в настоящее время возводят до 85 % всех объектов. Монолитные постройки, в которых можно снять квартиру на сутки, незначительно увеличили свою долю в новостройках и достигли уже уровня в 5 %. Остальная доля приходится на возведение панельных домов. И это распределение вполне оправдано, потому, что в условиях Сибири именно кирпич обеспечивает лучшие качества по сбережению тепла. В настоящее время город просто настиг строительный бум. Каждый год здесь сдают в эксплуатацию в среднем по семьсот тысяч квадратных метров жилья. Это очень высокий показатель, особенно, если учесть недавний очень долгий период затишья на строительном рынке города.

Тенденция формирования спроса и предложений на квартиры

Как показывает статистика самыми востребованными в городе остаются двух и трёхкомнатное жильё. Строители предлагают в равных пропорциях, что в сумме составляет 64 %. Всего 12 % от предложенных квартир приходится на четырёхкомнатные объекты, а доля однокомнатных квартир, выставляемых на продажу, находится на уровне 24 %. Больше всего однокомнатных квартир сегодня выставлено на продажу в Восточном районе города.

Вместе с тем на рынке новостроек большим спросом стали пользоваться крупногабаритные квартиры посуточно. Правда, все они продаются без финишной отделки. Однако многие спешат купить квартиру от застройщика в черновом варианте, потому что цены на них значительно ниже и доступнее. Жильцы, к тому же, предпочитают устраивать интерьер самостоятельно, а не полагаться на вкус строителей.

В заключение следовало бы отметить, что, несмотря на столь широкие масштабы строительства, предложения дорогого и элитного жилья снижается. Это происходит потому, что малогабаритное и экономное жильё имеет больший спрос. Очевидно, что жители Тюмени пока не могут себе позволить более удобное и комфортное жильё.