Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


Оригинальные запчасти или аналоги: что купить?

23.01.2021

Оригинальные запчасти или аналоги: что купить?

В большинстве случаев запчасти, произведённые не на том же предприятии, что и сам автомобиль, стоят дешевле. Поэтому многие автолюбители предпочитают покупать именно их. Однако во многих ситуациях экономия может негативно сказаться не только на работе узлов автомобиля, но и на безопасности движения. Поэтому опытные автомобилисты при ремонте, например, рулевого управления или тормозной системы приобретают оригинал, тем более что сейчас нет дефицита: так, например, автозапчасти ВАЗ https://www.autodoc.ru/catalogs/original/options?brand=%D0%92%D0%90%D0%97 несложно найти в любом более или менее крупном магазине. Однако порой отличить их от «заменителя» по внешним признакам бывает непросто.

Как можно проверить оригинальность детали

Явным преимуществом аналогов является только невысокая стоимость. Запчасти, произведённые производителем самого автомобиля, стоят дороже, поскольку они, как правило, более качественные, фирма дорожит своим добрым именем. Чаще всего у такой продукции и более длительный гарантийный срок. Конечно, если в автомобиле повредилась мягкая обшивка, можно и не тратить лишние деньги, но для ответственных узлов лучше не только купить оригинальную запчасть, но и внимательно проверить её в магазине. На ней должны присутствовать:

  • VIN-код (набор из 17 букв и цифр, соответствующий спецификации машины). Он должен быть тем же, что и в паспорте автомобиля.
  • Клеймо завода (оно может быть выполнено путём гравировки, выдавливания или нанесением с помощью краски).

Упаковывают оригинальные запчасти в коробку или пакет с логотипом автопроизводителя, прикладывая необходимый комплект документации.

Конечно, эти признаки известны и производителям аналогов, поэтому ошибка возможна. Но если стоимость предлагаемой детали неожиданно мала, это явный признак того, что она не может быть оригинальной.